Пятница, 26.04.2024, 21:15 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » Архив материалов

29 февраля в г. Чайковский на базе МБДОУ № 34 «Лукоморье» прошел муниципальный конкурс «Молодые профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание» под девизом «Семья – это малая родина». Организаторами конкурса являлись Управление образования администрации Чайковского городского округа и Муниципальное бюджетное учреждение «Центр образования города Чайковский». Наш детский сад представляла молодой педагог Старикова Ксения Алексеевна.
Участники конкурса прошли несколько конкурсных испытаний:
1.    «Профессиональное самоопределение»
2.    «Разработка и проведение утреннего круга»
3.    «Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании и элементов продуктивной деятельности».
Ксения Алексеевна достойно прошла все конкурсные испытания и заняла 3 место. Поздравляем нашего молодого педагога и желаем  ярких радостных событий, пусть успех и вдохновение сопутствуют всегда! 
 

Просмотров: 12 | Добавил: Источник | Дата: 06.03.2024 | Комментарии (0)

Всем известна фраза из х/ф «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать». И любой мальчишка-дошколёнок мечтает стать настоящим защитником Родины. Об этом можно с уверенностью сказать, глядя на наших ребятишек, которые готовы неустанно маршировать строем под военную маршевую музыку, вырабатывать командный голос: «Напра-во! Нале-во! Шагом марш!». Даже малыши 3-4 лет радостно махали флажками и дружно пели: «Как солдаты наши, смелыми растём. Мы флажками машем и привет всем шлём!». Все дошкольные группы во главе с воспитателями, музыкальными руководителями и инструктором по физкультуре тщательно готовились к Фестивалю строя и песни. 
И вот торжественный день настал, в нарядном музыкальном зале собрались дети всех дошкольных групп. Фестиваль по сложившейся традиции открыли учащиеся кадетского класса МБОУ «Марковская СОШ», образцово пройдя строем на глазах у собравшихся на празднике воспитанников дошкольных групп. Дети тоже очень старались быть похожими на кадетов, на воинов нашей страны. В их исполнении звучали песни: «В армию пора», «Я солдатом быть хочу», «Мальчишка – будущий солдат», «Ты не бойся, мама» и многие другие. На общем празднике кадеты проверили в игре детей на внимание, быстроту реакции, умение действовать по сигналу, слаженность действий, дисциплинированность. Юные барабанщики из группы «Мечтатели» показали своё мастерство игры на барабанах. В их исполнении прозвучал марш «Три танкиста». Прекрасным украшением и завершением Фестиваля песни и строя стал нежный, трепетный вальс в исполнении танцевальных пар кадетского класса. 
Мальчишки все мечтают вырасти в солдаты,
И ходить в шеренгах: аты-аты-баты.
Будут непременно смелыми бойцами,
Ведь они гордятся братьями, отцами. 

Просмотров: 19 | Добавил: Источник | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. Военная история нашей страны полна героизма, романтики, истинного патриотизма, насыщена интересными событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Все это дает богатейший материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания детей, которое столь актуально сегодня. Такие чувства не могут возникнуть за одно занятие, это результат долгой кропотливой работы. Проанализировав всю проводимую работу в данном направлении, мы пришли к выводу, что для решения данной задачи надо искать новые формы и методы воздействия на современного дошкольника. 
Одной из таких форм стало проведение в образовательном учреждении военно-спортивной игры «Зарница», посвященной празднику «День Защитника Отечества». Подготовка к данному мероприятию началась заранее. Ребята вместе с педагогами обсуждали, какие подарки они приготовят своим папам и дедушкам, рассматривали иллюстрации, изучали литературу, просмотрели большое количество видео и презентаций на военно-патриотическую тематику. В зале была организованна выставка на военную тематику - это были и детские рисунки и поделки, а также ребята приносили из дома свои любимые игрушки на военную тематику и дружно делились своими знаниями о военной технике и ее предназначении. Также ребята активно готовились к самой игре «Зарница»: выбирали род войск, которые они хотели бы представлять, придумывали название отряда, девиз, разрабатывали эмблему. 
И вот наступил долгожданный день. В игре приняли участие дети всех возрастных групп,  учащиеся 1 «А» класса  и кадеты 9 класса МБОУ «Марковская СОШ». На территории детского сада был оборудован штаб игры, отряды под звуки военного марша вышли на торжественное построение, где начальник штаба, принимал рапорт от командиров отрядов и вручил конверты с заданиями. Ребята получили карту маршрута с заданиями и началось... С огромным удовольствием, все участники проходили маршрут на территории детского сада, разыскивая задания, потом их выполняли. Задания были самые разнообразные: «Снайпер», «Разведчики», «Саперы» и др. Ребята метали в цель, разминировали минное поле, помогали раненому бойцу. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. В конце игры все отряды снова собрались у штаба, где начальник штаба поблагодарил всех участников за хорошую подготовку грамоты. Было очень весело и ребята еще долго делились впечатлениями от игры. Несомненно, в ходе подобных игр дети приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества воспитанников. Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра дошколят.
 

Просмотров: 14 | Добавил: Источник | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)


6 февраля, в МБДОУ Д/с №36 состоялась муниципальная квест-игра «В кругу друзей» для воспитанников с ОВЗ дошкольных образовательных организаций.
В этом увлекательном событии приняли участие дети нашего детского сада. Ребята вместе с Котом Леопольдом и мышатами Мотей и Митей совершили прогулку по зимнему лесу, где им на пути встретились лесные жители, которые были рады поиграть с ребятами в развивающие игры.
Быть дружными и выполнять задание вместе - главное правило в ходе путешествия. Ребята смогли раскрыть секреты дружбы для Моти и Мити и успешно выполнить все задания. Как оказалось, слова Кота Леопольда «Давайте жить дружно!» - это волшебные слова, благодаря которым ребята смогли стать настоящими фокусниками и превратить смайлики во вкусные пряники.
Квест-игра «В кругу друзей!» прошла на отлично! Дети и педагоги получили заряд бодрости!

Просмотров: 20 | Добавил: Источник | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)

Начинаем  зимний праздник
Будут игры, будет смех
И веселые забавы
Приготовлены    для всех.
Хороша  красой своею
Наша зимушка – зима
Поиграть сегодня в игры
Собралась  вся детвора!
Самая главная ценность каждого человека - это здоровье, поэтому в нашем детском саду большое внимание уделяется воспитанию здорового образа жизни ребенка. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой - вдвойне. Наши дошколята приняли активное участие  в спортивном развлечении «А у нас во дворе», посвященный дворовым играм. Данное мероприятие было проведено на свежем воздухе в форме подвижных игр и спортивных эстафет. Было очень интересно и ярко,  шумно и очень весело. Друзья Снеговички, снежки ледяные саночки, снежные тоннели нисколько не боятся наших жарких ладошек! Дети получили огромное удовольствие и массу впечатлений от этого мероприятии.
 

Просмотров: 19 | Добавил: Источник | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

Каждый ребёнок обязан узнать: 
Рядом с дорогой опасно играть! 
Не забывай, что дорога – не двор; 
Затормозить не успеет шофёр.

1 февраля в нашем детском саду состоялась встреча воспитанников старших и подготовительных групп с инспектором отдела ГИБДД. Она провела профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала детям о том, как правильно вести себя на проезжей части зимой и объяснила правила безопасной игры, показала мультфильмы по теме.
Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.
На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы.
Ребята получили массу впечатлений от данной встречи, и закрепили свои знания по Правилам дорожного движения, а также пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Просмотров: 20 | Добавил: Источник | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» прошли по группам с песнями, колядками. Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили. Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям младшей группы и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Просмотров: 19 | Добавил: Источник | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

Дед Мороз придет к нам скоро, 
Дверь откроется – и вот он, 
Принесет с собою ворох 
Поздравлений с Новым годом, 
Теплых, ярких и душевных 
Пожеланий самых разных, 
Станет пусть для всех волшебным
Этот новогодний праздник!
Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда, один из самых любимых и долгожданных, радостных и душевных праздников. Новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года  для воспитанников, для их родителей и для сотрудников.  Это очень долгожданное и очень ответственное мероприятие, в подготовку к которому включены все.
Новогодний праздник является временем радостной сказки как для детей, так и для взрослых. Однако больше всего атмосфера волшебства и праздника восхищает маленьких ребятишек, поэтому Дед Мороз со своей прекрасной Снегурочкой, сверкающие разноцветные гирлянды и украшенная елочка, всегда приносят детям ощущение настоящего чуда. Дети пели, танцевали, водили хороводы со сказочными героями и родителями, рассказывали стихи.  Было много игр и веселья! И, конечно, Дедушка Мороз раздал подарки. Восторгу детей не было предела!

Просмотров: 41 | Добавил: Источник | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

Время новогодних праздников - это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов. К нам приходит Новый год! Праздник смеха и затей, Праздник сказки для детей!
Новый год всегда вселяет в нас надежду на лучшее, дарит множество подарков и приятных эмоций. В этот период мы можем с легкостью почувствовать себя героями сказки. Это праздник, который дарит нам незабываемую атмосферу. А без чего новый год совершенно невозможен? Конечно же, без праздничного декора! И большую роль в декорировании играет праздничное украшение окон.
Традиция украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. У нас, в России, эта традиция появилась во времена Петра I, который своим указом повелел украшать не только ёлки, но и жилища. И это правильно. Стоит любым, даже самым нехитрым способом, украсить окна, и дух праздника уже стучится в дом.
Традиция украшать окна в детских садах прижилась с радостью. Это сближает воспитателей, детей и родителей, дарит всем минуты искренней радости. Украшенные окна создают праздничное настроение не только нам, но и тем, кто гуляет по улице. Все группы нашего детского сада  творчески подошли к украшению своих групп, окунувшись в новогоднюю сказку. Воспитатели и дети поздравляют всех с наступающим Новым годом и делятся с Вами праздничным настроением!!!

Просмотров: 37 | Добавил: Источник | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

Могуча Россия на все времена – И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна, Отечество славится ими.
   К сожалению, история нашей страны богата на войны и военные конфликты. Почти в каждой семье есть свой герой - участник локальных войн или Великой Отечественной Войны. Чтобы сохранить имена героев Отечества в памяти нынешнего поколения стоит чаще рассказывать об их  жизни и подвиге. 
Одной из важнейших задач нашего времени есть гражданско-патриотическое  воспитание детей  подрастающего поколения. Гражданско-патриотическое воспитание необходимо начинать в дошкольном возрасте, так как оно является важнейшим периодом становления личности человека. Именно в этот период закладываются нравственные основы будущего гражданина России. 
Россия — страна героев! Ведь в нашей истории столько Героев Отечества, которыми мы гордимся, сколько нет ни у одного государства в мире.   Вспомним хотя бы некоторых исторических героев, прославивших нашу Родину. Александр Невский, Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.  Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слёз пролито её матерями.
  8 декабря в детском саду был проведен День героя. В каждой возрастной группе были организованы мероприятия – тематические занятия, музыкальные мероприятия, выставка военной техники, просмотр презентаций, также запланирована экскурсия в МКЦ «Марковский» (патриотцентр) для детей подготовительных групп.
В группах были разработаны и  презентованы детско-родительские проекты:
- «Мой герой – дедушка пограничник» гр. «Чиполлино»;
- «Герои-собаки»  гр.«Чиполлино»;
- «Мой папа – герой» гр. «Родничок», «Румяные щеки»;
- «Мой герой» гр. «Березка», гр. «Ромашечка», «Мечтатели»;
- «Мой дедушка –герой» гр. «Ромашечка».
Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. В этой преемственности традиций мужества и патриотизма – наша гордость и наша сила.
 

Просмотров: 24 | Добавил: Источник | Дата: 08.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 17 18 »