Суббота, 20.04.2024, 18:38 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » Архив материалов

«Простой, как валенок». Есть такая известная русская поговорка. Нередко «валенком» называют грубого, неотёсанного человека. И, казалось бы, что может быть проще неуклюжей, серой или чёрной русской обуви, в которой ходят, пожалуй, лишь старики да малые дети – исключительно из соображений тепла и удобства. Да, комфортней обуви не найти – тепло, сухо, мягко! 
Но ещё валенки «по щучьему веленью» можно превратить и в «черпалку», и «передавалку», и «догонялку», и «бросалку», и даже в «подаркодарилку». В этом ребятишки убедились, пригласив 4 декабря на праздник Емелю из известной русской народной сказки.
Так, благодаря Емеле и весёлым скоморохам зимние спортивные соревнования превратились в увлекательную и забавную игру, а спортивным инвентарём в этот раз послужили... нет, не лыжи, не коньки, не хоккейные клюшки, и даже не санки, а старые русские валенки. Наш первый зимний праздник «Ай-да валенки!» прошёл ярко, шумно и весело.
Что за вата белая прямо на дорожке?
Почему надели дети валенки на ножки?
Это снег, белый снег прямо на дорожке,
Мы поэтому надели валенки на ножки.

Просмотров: 22 | Добавил: Источник | Дата: 08.12.2023 | Комментарии (0)

В рамках реализации программы «Город патриотов» 22 ноября МКЦ «Марковский»  посетили дети младших групп «Родничок» и «Чиполлино» - юные краеведы структурного подразделения МБОУ «Марковская СОШ» . В цикле гражданско-патриотического просвещения детей с учётом региональных особенностей Пермского края специалисты центра познакомили ребятишек с историей своей территории и ремеслом.
Человек является прежде всего сыном своей страны, гражданином своего отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы и историю.

Просмотров: 27 | Добавил: Источник | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

Пускай узнают ветер,
И звезды, и моря,
Что лучше всех на свете
Мамочка моя!

26 ноября в России отмечается День матери.
День матери — самый трогательный и нежный праздник. Он занимает особое место в календаре, ведь для каждого человека мама — самый главный человек, который дарит любовь, поддержку, нежность и ласку.
В нашем детском саду неделя ко Дню Матери прошла трепетно и интересно. Проведены различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей. Все дети уже за неделю до этого праздника стали готовиться к этому замечательному дню: проводили беседы о близком и дорогом человеке — маме, читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, готовили им подарки. Во всех возрастных группах прошли спортивные мероприятия с мамами «Мы дружная семья». В честь этого чудесного праздника дети старших и подготовительные групп нарисовали подарок своим мамам. Все портреты получились яркими и праздничными! А самое главное - дети нарисовали их с любовью!
День Матери - замечательный день, а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать.  

 

 

Просмотров: 22 | Добавил: Источник | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

В соответствии с письмом министерства образования и науки Пермского края от 14.11.2023 «О проведении в 2023 году Единого родительского дня по гражданско-патриотическому просвещению», с целью просвещения детей дошкольного возраста и их родителей (законных представителей) по гражданско-патриотическому воспитании в детском саду был проведен Единый родительский день в период с 20.11.23 – 22.11.23. 
Цель проведения: содействие повышения уровня информированности родителей (законных представителей) и детей дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей в семье.
Задачи: 
1.    Обогащать преставления о малой Родине.
2.    Воспитывать уважительное отношение к символам страны, памятным датам, к людям разных национальностей, их культурному наследию; гордость за поступки героев Отечества, достижения страны в области спорта, науки, искусства и других областях.
3.    Развивать интерес детей к основным достопримечательностям населенного пункта, в котором живут.
Были запланированы и проведены мероприятия образовательного, информационного и развлекательного характера для детей и их родителей:
- занятия: «Мой город – Чайковский», «Достопримечательности Пермского края» (подготовительные группы), «Край, в котором ты живешь» (средняя группа), «Мой любимый Марковский» (младшая группа)";
- интерактивное путешествие «Мульти-Россия» (старшие группы);
- экскурсия в Многофункциональный культурный центр «Марковский» экспозиция «Русская изба» (младшие группы);
- стендовая информация «Лысьвенской каске посвящяется», «Птицы Пермского края»;
- папки передвижки, памятки и буклеты для родителей «Формирование нравственно-патриотических чувств дошкольников через приобщение к истории и культуре родного края», «Как воспитать маленького патриота», «Достопримечательности Пермского края», «Азбука патриота»;
- спортивное мероприятие для мам «Мы – дружная семья» (во всех возрастных группах).

Патриотическое воспитание - процесс взаимодействия всех участников образовательного процесса, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения.

Просмотров: 22 | Добавил: Источник | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

Гимнастика – очень известный вид спортивных занятий, который впервые появился еще в Древней Греции. Гимнастические упражнения развивают в человеке множество положительных качеств: ловкость, выносливость, хорошую координацию, пластичность, гибкость.
Утренняя гимнастика в детском саду является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У малышей, систематически занимающихся утренней гимнастикой, пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъём, повышается работоспособность.
Именно утренней гимнастике был посвящён фестиваль, состоявшийся в детском саду 16 ноября и ставший уже традиционным. Особое внимание в этот раз уделялось соблюдению санитарно-гигиенических и методических требований к проведению утренней гимнастики, подбору комплекса упражнений, творческому подходу воспитателей в выборе спортивного инвентаря, атрибутов для проведения детской зарядки, чтобы дети выполняли гимнастику с интересом, старанием и увлечением. Фестиваль прошёл живо, интересно, весело, на подъёме. Дети могут смело заявить:
Всё у нас хорошо,
Всё у нас в порядке,
Потому что каждый день
Делаем зарядку!

Просмотров: 22 | Добавил: Источник | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

Традиционный городской фестиваль юных инженеров-дошкольников состоялся 28 ноября Чайковской школе «НьюТон» благодаря инициативе педагогов дошкольного отделения школы № 2. В фестивале принимали участие команды из детских г. Чайковский.
Юным инженерам нужно было выполнить четыре задания разной сложности: найти кубик по схеме, определить геометрическую фигуру на ощупь, построить свой лабиринт и прокатить по нему шарик, построить лабиринт по заданной схеме и прокатить шарик. Наш детский сад представляла команда детей из группы «Румяные щеки». Ребята были вовлечены в процесс, с азартом выполняли задания, читали схемы, подбирали кубики. И все вместе проявили командный дух при создании общей постройки по памяти.
Атмосфера соревнования не испугала наших ребят, наоборот, показала какими дружными, собранными и ответственными они стали. Это отметили и родители, которые болели за них.
Гордимся вами!

Просмотров: 38 | Добавил: Источник | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

А вы знаете, что означают слова «бузиться» и «тузиться»? А кто такие калики перехожие? А как звучит колёсная лира?.. Нет? – Тогда вам просто необходимо отправиться во времена Средневековой Руси, как это сделали наши ребятишки, ведь они сумели оказаться в прошлом вместе с каликой перехожим: увидели, как одевались жители Руси времён 12 века, познакомились с музыкальной традицией сказителей и лирников, услышали былину – старину стародавнюю о том, как Илья Муромец стал богатырём, приняли участие в молодецких плясках, в которых нужно проявить ловкость, сноровку, изворотливость, быстроту реакции и другие богатырские качества. <br /> Все эти чудеса произошли 8 ноября, когда в детском саду состоялся кукольный моноспектакль по мотивам русской эпической традиции. Надеемся на новые не менее увлекательные встречи с историческим театром «Чуды».

 

Просмотров: 26 | Добавил: Источник | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

Стало доброй традицией отмечать День пожилых людей. Но в нашем детском саду есть повод выразить свою любовь и доброе уважение старшему поколению ещё и в День бабушек и дедушек, который отмечается в нашей стране 28 октября. Это день благодарения за тепло сердец бабушек и дедушек, за отданные внукам силы. 27 октября в музыкальном зале состоялся праздничный концерт внучат-дошколят, который под руководством педагогов подготовили воспитанники дошкольных групп: малыши играли в оркестрах, дети постарше дарили гостям осенние танцы, песни, также в адрес бабушек и дедушек прозвучало много поздравительных стихов и детских пожеланий. Благодарные зрители наградили маленьких артистов щедрыми аплодисментами и добрыми улыбками.
Бабушки и дедушки любимые!
Мудрые, талантливые, милые,
Вы для нас – всегда неповторимые,
Вы всегда наполните нас силами!
Пусть здоровье вас подольше радует,
Пусть почаще внуки вас прелестные
Согревают достижений радостью,
А ещё – заботою чудесною!

Просмотров: 28 | Добавил: Источник | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

26 октября, 2 команды старших групп "Ромашечка" и "Звездочка" детского сада под руководством педагога-психолога приняли участие в муниципальной командной онлайн-игре «Псикретики». Игровые задания были направлены на понимание эмоциональных состояний окружающий людей в различных ситуациях, на способы выражения своих эмоций и умение самостоятельно оценивать поступки и действия. Дети в команде работали дружно и увлечено. Взрослые и дети получили массу положительных эмоций. Обязательно будем участвовать ещё!

Просмотров: 35 | Добавил: Источник | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

Всем известно с детства, библиотека – это дом, где живут книги. Знакомство с ней для детей – это всегда открытие нового, увлекательного и даже в чём-то волшебного мира. Дети подготовительных групп 24 октября посетили библиотеку Марковской школы. Экскурсия, несомненно, вызвала неподдельный интерес у детворы.
Первой реакцией детей был восторг, когда они зашли в библиотеку. Во время экскурсии разобрались в том, как устроено библиотечное пространство, что такое книжный фонд, что такое абонемент, читальный зал, и как, даже новичку, можно быстро найти интересующую тебя книгу. Вместе повторили правила поведения в читальном зале и не забыли про бережное отношение к сокровищам библиотеки.
В игровой форме ребята познакомились с обновленной библиотекой и новыми книгами. Отгадывали загадки. Вспоминали, как и для чего нужно относится бережно к книге
Но самые живые эмоции у детворы были после знакомства с новыми, а где-то и не совсем новыми, но незнакомыми им книгами. Яркая книжная выставка покорила сердца наших юных друзей: здесь мы нашли и истории про увлекательные путешествия, и рассказы о настоящих верных друзьях, красочные энциклопедии, детективы, комиксы, сказки — абсолютно всё, что может заинтересовать даже самого требовательного читателя!
У дошкольников после знакомства с библиотекой возникло множество вопросов про книги, библиотеку и читателей. Экскурсия прошла в увлекательной и содержательной форме.
 

Просмотров: 25 | Добавил: Источник | Дата: 09.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 17 18 »